Версия для слабовидящих - А +

Каков плюс работы медицинским работником?   

      С 1 января 2012 г. по 31 декабря 2014 г. медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных учреждениях, в качестве меры социальной поддержки установлена ежемесячная денежная выплата по оплате жилых помещений, отопления и освещения в размере 1200 рублей (Постановление Правительства РФ от 17.10.2011 № 839). 

     Внесенными изменениями в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (Федеральный закон от 30.11.2011 № 369-ФЗ) установлено, что в 2012 году осуществляются единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона рублей каждому медицинскому работнику в возрасте до 35 лет, прибывшему в 2011-2012 гг. после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переехавшему на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта и заключившему (после заключения трудового договора с учреждением здравоохранения) с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ договор. Договор должен предусматривать обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени.

К тому же: на основании п. 20 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют лица, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

     Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости» утверждены правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии.  

     Подпункт а) п. 5 данных правил звучит: периоды работы лицам, осуществлявшим лечебную деятельность в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в сельской местности и поселке городского типа, год работы засчитывается в стаж как год и 3 месяца. Подпункт б) п. 5 звучит: периоды работы лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню (п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 № 781), год работы засчитывается в стаж как год и 6 месяцев.

      Таким образом, медицинские работники в соответствии с законами РФ имеют право выйти на пенсию не в 55 и 60 лет женщинам и мужчинам соответственно (при этом стаж работы обычно составляет более 30 лет), а ранее положенного срока; у тех же работников, у кого в стаж засчитываются плюсом 3 и 6 месяцев – существует вероятность гораздо ранее уйти на заслуженный отдых. 

      Надо сказать,  что данным правом пользуются и стоматологи. В нашей поликлинике довольное количество врачей и медсестер вышли на пенсию по выслуге лет. Многие из них продолжают работать.

      Так что учитесь, уважаемые граждане, на медицинских работников и работайте по специальности, тем самым, заполняя пробелы (нехватку врачей и среднего медперсонала) в здравоохранении.

Специалист по кадрам
И.С. Грибанова