Версия для слабовидящих - А +

Всемирный день без табака ежегодно отмечается 31 мая.

     Этот день направлен на осуществление эффективной политики противодействия потреблению табака и иной никотин содержащей продукции. Согласно ВОЗ, употребление табака является серьезным фактором риска неинфекционных заболеваний, в частности сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных заболеваний, а также диабета. Кроме того, страдающиеэтими заболеваниями люди в большей степени подвержены осложнениям, связанным с коронавирусной инфекцией.

     В Челябинской области в рамках Всемирного дня без табака и в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Челябинской области № 2061 от 29.12.2021 года «Об утверждении плана областных информационно-образовательных акций по профилактике заболеваний и формированию ЗОЖ на 2022 год» с 27 по 31 мая состоится проведение акции «Пора отказаться от табака».

     В России курение является одной из самых распространённых вредных привычек и представляет собой серьёзную проблему для здоровья.
В ноябре 2019 года правительством России была утверждена внесённая Минздравом антитабачная концепция, рассчитанная па 2019-2030 годы, направленная па снижение потребления табака и иной никотиносодержащей продукции.

     Статистические данные показывают эффективность введённых в России ограничений в борьбе с курением, так как численность курильщиков начала сокращаться, и к 2021 году значительно вырос интерес к здоровому образу жизни.

     По данным Росстата, за пандемийный 2020 год количествокурильщиков в России уменьшилось па 1,33 млн. или па 4,6 %, курить продолжали 21,9 процента россиян старше 15 лет. В Челябинской области распространённость курения превышает российский показатель и составляет 23,1%. Доля населения, не употребляющего табачные и не табачные курительные и не курительныеизделия в возрасте 15 лет и более по Челябинской области, по данным исследования, составила 57,93 % мужского населения и 85,12%- женского.
     Эксперты подсчитали, в каком возрасте россияне чаще начинают курить. По итогам «Национального демографического рейтинга субъектов России 2021 », свыше20% российских курильщиков пристрастились к вредной привычке в 14-15 лет.
Проведенное исследование не выявляет истинную распространённость употребления табачной и никотиносодержащей продукции в популяции, но позволяет получить необходимую оперативную информацию, выявление трендов и новых тенденций в употреблении табачной и никотиносодержащей продукции в короткие сроки, что способствует принятию быстрых и эффективных мер.

     В течение 2019-2021гг. наблюдался тренд по снижению потребления табачной и никотиносодержащей продукции, включая кальяны. Среди наиболеераспространённых видов табачной и никотиносодержащей продукции в 2019-2021 гг. были выявлены курительные табачные изделия, кальяны и электронные сигареты (вэйпы). Несмотря на введённый в 2020 г. запрет на использование кальянов и электронных сигарет в закрытых общественных местах, уровень употребления кальяна среди потребителей табака/никотина молодого возраста и женщин, а также электронных сигарет среди потребителей моложе 30 лет, оставался высоким и требуется дальнейшее внедрение мер, направленных на снижение их потребления.

     Табак - яд в любой форме. Не существует ни одного исследования, подтверждающего, что электронные сигареты или устройства для нагревания табака менее вредны для здоровья. Никотин - токсин сам по себе, крометого, в электронных сигаретах его концентрация выше, что ведет к более быстрому привыканию. Дети и подростки, пользовавшиеся электронными сигаретами, в два раза чаще становятся хроническими курильщиками в зрелом возрасте. Кальян также неявляется более здоровой альтернативой, несмотря на распространенное заблуждение. Жевательный табак более губителен для слизистых оболочек и ротовой полости, чем вдыхание табачного дыма.
     При этом по результатам Исследования проекта «Трезвая Россия», курение не теряет популярности среди несовершеннолетних - курят более 40% мальчиков и около 7% девушек среди подростков 14-18 лет. Наиболее высокий уровень курящей молодёжи отмечают среди обучающихся училищ и техникумов. По данным проекта «Трезвая Россия», в учебных заведениях этого звена курят около 73% юношей и 65% девушек.
     АКЦИЯ «Пора отказаться от табака» направлена па дальнейшееснижениепотребления табака, что должно послужить призывом к отказу от курения и к действию всех заинтересовавших сторон, направленных на борьбу с курением. Информирование населения о вреде употребления табака и о воздействии табачного дыма на здоровье окружающих в рамках акции является неотъемлемой частью государственной политики, направленной на борьбу с курением и сохранение здоровья, особенно в ситуации пандемии.

 

обновлено:24.05.2022