Версия для слабовидящих - А +

С 16 по 19 ноября в Челябинской области проводится информационно-образовательная акция «Дыши легко!».

 

Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью лёгких (далее ХОБЛ) и Международный день отказа от курения, отмечаемые ежегодно в ноябре, послужили поводом для проведения с 16 по 19 ноября, согласно плану областных информационно-образовательных акций по профилактике заболеваний и формированию ЗОЖ на 2021 год, областной акции «Дыши легко!».
ХОБЛ - одна из важнейших причин нарушения здоровья и смертности во всём мире. Это прогрессирующая и изнурительная болезнь, которая является общим названием болезней легких, включая хронический бронхит и эмфизему. Люди с ХОБЛ испытывают трудности с дыханием, прежде всего из-за сужения дыхательных путей и разрушения легочной ткани. Типичные симптомы ХОБЛ включают: одышку при активном состоянии, постоянный кашель с мокротой и частые инфекции органов грудной клетки.
Проблема ХОБЛ на сегодняшний день не только продолжает оставаться одной из важных в клинической медицине, но и приобретает всё более серьёзные медицинские и социальные аспекты. Медико- социальная значимость ХОБЛ обусловлена преобладанием среди больных лиц трудоспособного возраста, а также неуклонным прогрессированием заболевания, приводящего к ранней летальности. Заболевание связано с ответной хронической воспалительной реакцией лёгких на воздействие патогенных частиц, газов, табачного дыма и других факторов. Курение табака не является единственным, но относится к одному из основных факторов риска ХОБЛ. Ранние признаки ХОБЛ часто называют «кашлем курильщика», но если люди продолжают курить, то состояние ухудшается, что может сильно повлиять на качество их жизни.

обновлено: 13.11.2021