Версия для слабовидящих - А +

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

С 2005 года во всем мире, во вторую субботу мая, по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения в тесном сотрудничестве с Всемирной Лигой борьбы с гипертонией и Международным обществом гипертонии официально отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией

В целях достижения изменений в подходе со стороны населения к контролю АД, в Челябинской области сложилась традиция ежегодного проведения информационно-практической акции«Научись контролировать свое артериальное давление».

 

Цель акции – снижение смертности и других осложнений, вызванных повышением АД, посредством контроля АД и исключением факторов риска, влияющих на повышение АД, мотивирование к здоровому образу жизни.

Для достижения этой цели необходимы совместные усилия работников здравоохранения, средств массовой информации, общественных и государственных организаций.

Какие цифры АД следует считать нормальными, а какие повышенными?

АД < 120/80 мм рт. ст. – оптимальное АД.  Риск развития сердечно-сосудистых осложнений наименьший.

АД < 130/85 мм рт. ст. – нормальное АД у мужчин и женщин старше 18 лет.

АД 130—139/85—89 мм рт. ст. – повышенное нормальное, риск сердечно-сосудистых осложне-ний несколько повышается.

АД 140/90 мм рт. ст. и выше у лиц, не принимающих лекарств снижающих АД, считается повышенным.

Выявление гипертонииявляется первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Измерение артериального давления должно быть доступно не только в медицинских организациях, но и в аптеках, различных общественных местах, таких как торговые центры, школы и т.д. Не измеряя артериальное давление, невозможно определить заболевание, а значит, назначить соответствующее лечение.

В настоящее время, методы обнаружения и способы лечения гипертонии существуют и успешно применяются на практике во многих медицинских учреждениях большинства стран мира. 

Артериальная гипертензия является самойчастойпричинойвысокой заболеваемости и смертности во всем мире. Доказана взаимосвязь между уровнем артериального давления и сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые нередко приводят к летальному исходу. Артериальная гипертензия (АГ) – одна из самых распространенных болезней сердечно-сосудистой системы.

Необходимо помнить, что гипертония — это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, она поражает жизненно важные органы – органы мишени, такие как головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки.Это самый грозный фактор развитияинфаркта миокардаиишемического инсульта.

Гипертоническая болезнь– хроническое заболевание, сопровождающееся стойким повышением артериального давления выше допустимых пределов (систолическое давление выше 140 мм рт. ст., а диастолическое давление выше 90 мм рт. ст.).

Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющихсоленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, низкойфизической активности, ожирении, отягощенной наследственности.В результате  взаимодействия этих факторов артериальное давление увеличивается. Это особенно характерно для «возрастной» категории пациентов. Во многих странах более 50% людей в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из числа этих людей находится под медицинским контролем, около 45% больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления. Более 1,5 миллиардов людей во всем мире страдают этим коварным заболеванием. 49% ишемической болезни сердца вызвано повышенным уровнем артериального давления. Высокое артериальное давление — причина 7,1 миллиона смертей, что составляет около 13% всех смертных случаев в мире.

Не подлежит сомнению, что гипертоническая болезнь излечима, во всяком случае, в первых фазах ее. Поэтому первым и важнейшим условием успешной профилактики и лечения гипертонической болезни следует признать ее выявление на ранних стадиях развития.

Основная цель лечения больных АГ — предупредить развитие сердечно-сосудистых осложнений и снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Решение этой проблемы невозможно без достижения целевого уровня артериального давления и коррекции факторов риска у пациентов. Одним из важнейших условий обеспечения адекватного контроля АД и повышения приверженности пациентов к лечению является оптимальный выбор антигипертензивного препарата. Адекватная терапия наиболее эффективно предотвращает поражение органов-мишеней и приводит к уменьшению числа сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с АГ. Применение монотерапии у больных с АГ базируется на поиске оптимального препарата, если отсутствует эффект от монотерапии, то целесообразен переход на комбинированную терапию.

Положительные результаты приносит борьба с факторами риска:отказ от курения, алкоголя,ежедневные дозированные физические нагрузки, снижение массы тела, отсутствие психоэмоциональных перегрузок, полноценное питание

Лица с повышенным артериальным давлением употребляют с пищей в 3 раза больше поваренной соли, чем люди с нормальным давлением.  Ограничить употребление поваренной соли до 5 грамм в день (включая соль для приготовления пищи). Этого легко добиться, если попросить домашних недосаливать пищу и брать с собой еду из дома. Соблюдение этого правила может нормализовать артериальное давление без помощи лекарств, если процесс не зашел далеко. 

Благоприятно влияют на давление калий и магнийКалий препятствует возникновению аритмий. Он содержится в картофеле, сливах, кисло-молочных продуктах. Магний расширяет сосуды, успокаивает нервную систему.

Каждый день в меню должны быть сырые овощи и фрукты: свекла, кабачки, баклажаны, зелень, курага, шпинат, фасоль, чернослив, финики, персики, арбузы. Ешьте  орехи, а также гречневую, пшенную и овсяную каши. При этом нужно помнить, что пищу, богатую калием и магнием, нельзя сочетать с молоком и молочными продуктами.

Укрепляет стенки сосудов и витамин С. Налегайте на апельсины и лимоны, квашеную капусту, сладкий перец, черную смородину, настой шиповника.

Каждая выкуренная сигарета вызывает кратковременное  повышение артериального давления на 10-30 мм рт. ст., что вредно влияет на эластичность сосудов. Откажитесь от курения.   

Ограничение употребления алкоголя  до 50-60 мл коньяка и 200-250 мл сухого вина в день. Замените крепкие напитки сухим вином, лучше красным. Научные исследования норвежских ученых последних лет показали, что бокал красного сухого вина в день на 23% снижает риск развития атеросклероза и гипертонии.

Давление возрастает при увеличении массы тела. Риск развития гипертонии в 6 раз выше у тех, кто страдает излишним весом. Лишний килограмм  повышает АД на 1-3 мм рт. ст. Снижайте избыточный вес.

У лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития артериальной гипертонии на 20-50% выше, чем у тех, кто занимаются физическими упражнениями. Поэтому больше двигайтесь. Самые доступные и безопасные виды физической нагрузки – плавание и ходьба по часу в день. Очень полезна езда на велосипеде, ходьба на лыжах. А вот резко взятый старт в спортклубе при склонности к гипертонии может спровоцировать сердечный приступ.

Многие люди подвержены стрессовым влияниям в повседневной жизни, на работе, в семье. Эти факторы способствуют повышению артериального давления, переходу болезни в тяжелую форму, поэтому показана релаксационная терапия (различные методики, снимающие психоэмоциональное напряжение), борьба с хроническим стрессом.

К повышению артериального давления может привести высокий уровень холестерина крови (более 5,0 ммоль/л).

Риск развития осложнений артериальной гипертонии существенно повышается, если у родственников женского пола (мать, родные сестры и др.) инфаркты и инсульты были в возрасте до 65 лет, а у родственников мужского пола (отец, родные братья) в возрасте до 55 лет.

  Пациентам с повышенным АД не рекомендуется работа в ночную смену, шумная обста-новка, труд, связанный с частыми командировками, психоэмоциональные перегрузки. Правильный режим дня предусматривает уменьшение времени работы с компьютером, отказ от длительного просмотра телепередач, полноценный ночной сон.

Стабильное повышение артериального давления впервые может быть выявлено в любом возрасте. У пожилых выявляется гораздо чаще, чем у молодых людей. У лиц 20-30 лет повышенное артериальное давление выявляют у каждого десятого человека, у лиц 40-50 лет — у каждого пятого, среди людейстарше 60 лет двое из трех имеют повышенное артериальное давление.

Симптомыначинающейся гипертонической болезни во многом совпадают с признаками обычного переутомления. Зачастую человек даже не подозревает, что у него повышенное АД, и узнает об этом уже от врача «Скорой помощи» при наступлении осложнений. Такое бессимптомное проявление гипертензии может длиться до нескольких лет и даже десятков лет.

В некоторых  случаях проявления артериальной гипертензии включают в себя головные боли, головокружение, одышка и нарушение зрения. Наличие симптоматики – это очень хороший признак, по сравнению с ее бессимптомным течением, так как больной узнает о своем заболевании и начинает лечение.

Три основных симптома начинающейся гипертонической болезни:

  • Головная боль(в том числе головокружения),
  • Нарушения зрения(двоение в глазах, мелькание «мушек перед глазами),
  • Шум в ушах.
  •  у пациентов с почечной недостаточностью рекомендован уровень 120/70 мм рт. ст.;
  •  у больных с сахарным диабетом — ниже 130/85 мм рт. ст.;
  •  у всех остальных людей с гипертонией — ниже 140/90 мм рт. ст.

              Существуют правила измерения артериального  давления.

1)      Чтобы получить правильный результат, нужно проводить эту процедуру минимум 2   раза в день – утром натощак и вечером в течение двух недель.

2)       За полчаса до измерения АД нельзя курить, переохлаждаться, делать какие-либо физические упражнения и волноваться. Только в этом случае показатели вашего кровяного давления будут соответствовать истине

3)       Если показатели различаются в течение дня – верхний на 20 мм, а нижний на 10 мм, ничего страшного. Это суточные колебания АД. Во время сна оно ниже, к утру возрастает и затем повышается в течение дня.

4)     Если суточные перепады АД более резкие, стоит насторожиться. Это один из

      признаков артериальной гипертонии.

В настоящее время четко установлены цифры, до которых необходимо снижать 

артериальное давление:

Эти цифры не случайны, они были специально определены в крупном международном исследовании, в котором принимали участие десятки тысяч пациентов с артериальной гипертонией. Как показали его результаты, именно эти цифры обеспечивают минимальный риск развития осложнений артериальной гипертонии, прежде всего инфаркта миокарда и инсульта.

Проблема профилактики, раннего выявления и эффективного лечения АГ не теряет своей актуальности. Проведение подобных акций  позволяет снизить общий уровень заболеваемости АГ путем повышения общего уровня информированности населения о факторах риска и мерах профилактики. Знания, полученные в ходе проведения мероприятия, помогут пациентам улучшить качество жизни и, как следствие, увеличить ее продолжительность.                                                                                                                                                         

   Следите за своим здоровьем, во время проходите медицинское обследование и диспансеризацию, ведите  здоровый образ жизни!