Версия для слабовидящих - А +

27 сентября, воскресенье

Всемирный день сердца

Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения с 2000 года. Это событие ежегодного характера, которое отмечается в последнее воскресенье сентября. Целью этого международного дня является повышение осведомленности населения о болезнях сердца, правильном образе жизни для их предупреждения и пропаганда профилактических мер для уменьшения смертности от болезней сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин смерти в мире. Целью проводимых в этот день мероприятий является необходимость максимального привлечения внимания людей к своему здоровью, формирование понимания того, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять.

Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний - это артериальные гипертензии, повышенного уровня общего холестерина крови и его фракций, избыточный вес, гиподинамии, табакокурение и стрессы.

В 2015 году Всемирный день сердца выпадает на 27 сентября.

 

Интересные факты

По медицинским данным, в России инсульт является причиной смерти у 3 человек на 1000, а во всем мире – 1 на 1000 населения.

В РФ смертность от ССЗ выше, чем была в СССР и в несколько раз выше, чем в Европе.

Прогнозируя причины смертности, ВОЗ высказалась о том, что к 2030 году почти у 23 млн. 300 тыс. человек будет стоять посмертный диагноз – ССЗ (в основном инсульт и болезни сердца).

Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака.

Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма.

Согласно результатам проведенных исследований, люди, спящие после обеда, реже страдают ССЗ (на 37%), чем бодрствующие целый день.

За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.

Спустя 4 недели после зачатия ребенка его сердце начинает биться.

Учеными доказано, что пики сердечного приступа наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник.

Единственный памятник сердцу в России установлен в г. Перми. 4-тонное красное гранитное сердце находится во дворе Института сердца.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ ЗДОРОВОГО СЕРДЦА

 




Если вы часто едите вне дома, то, скорее всего, дела обстоят очень плохо. Современная пищевая индустрия "стреляет" чипсами, колой и лапшой быстрого приготовления, а наглая телевизионная реклама подтверждает: круче тот, кто хрустит громче и ест больше. Тех, кто пытается перейти на здоровое питание, успокаивают: ведь в лапше есть йод и витамин Е, в "газировке" - минимум калорий. Закусите всё это йогуртом, поглощающим холестерин, и проживете сто лет.


Сердце же относится к органам с высоким энергопотреблением -как ни крути, а всё-таки мышца. А мышцы сложно держать в тонусе, питаясь чипсами и колой. Сердце -не исключение, оно требует полноценного питания не только с точки зрения калорийности, но и по части насыщенности витаминами и микроэлементами. Естественно, ни современные суррогаты, ни традиционная домашняя пища, если она жирная и тяжелая, не могут обеспечить наш мотор всем необходимым. Не зря специалисты предупреждают: неправильное питание - одна из основных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Атеросклероз
– это развитие бляшек на стенках сосудов, приводящее к склерозу (перерождению) эластичных стенок сосудов.

Атеросклероз – причина наиболее серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Если в суженной атеросклеротическим процессом коронарной артерии происходит полная блокада кровотока (обычно вследствие образования в ней кровяного сгустка – тромба), то развивается инфаркт миокарда или наступает внезапная смерть.
Атеросклероз является причиной №1 смертей в развитых странах мира.
Страны с самым высоким уровнем смертности от сердечных заболеваний – Россия, Украина, страны СНГ, Румыния, Польша, Болгария, Венгрия и Чехословакия.

• Болезни системы кровообращения занимают ведущее место в общей заболеваемости во всех республиках бывшего Советского Союза.
Сердечно-сосудистые заболевания убивают больше женщин, чем все формы рака, хронические заболевания легких, пневмония, диабет, несчастные случаи и СПИД, вместе взятые.
• В большинстве своем сердечно-сосудистые заболевания связаны с неправильным питанием и лишним весом.
• Пациенты с диабетом имеют самый высокий риск сердечно-сосудистых болезней.
• Курение – ускоритель сердечно-сосудистых заболеваний


Как уже было сказано, люди с лишним весом и диабетом имеют самый высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний

Самый плохой тип жира – жир вокруг талии.

Если ваше соотношение объема талии к объему бедер больше 0.8, ваш риск развития атеросклероза значительно увеличивается.

Объем талии у мужчин не должен превышать 90 см, а у женщин – 85 см.

Эксперты единодушны в том, что снижение веса уменьшает опасность сердечных приступов, инфарктов и проблем кровообращения.

Уменьшение риска сердечно-сосудистых заболеваний означает:

• поддержание здорового веса,
• активные физические упражнения,
• контроль уровня холестерина в крови,
• контроль кровяного давления
• отказ от курения.

Что такое диета для здоровья сердца?

Диета, укрепляющая сердце, начинается с того, что вы обращаете внимание на то, что едите. Она поможет вам уменьшить опасность развития атеросклероза либо замедлить его развитие. Правильная диета также очень важна, если у вас был сердечный приступ или вы находитесь в процессе восстановления после операций на сердце.



Диета, укрепляющая сердце, – это диета, богатая витамином С, в которой мало соли, холестерина, жира и сахаров. Лучше всего отвечают этим требованиям цельные зерна, фрукты и овощи. Диета с высоким содержанием соли, холестерина, жира и сахаров ассоциируется с высоким давлением, повышенным весом и повышенным уровнем холестерина в крови. Все это повышает опасность того, что у вас разовьется атеросклероз.

«Уменьшение риска сердечно-сосудистых заболеваний означает поддержание здорового веса, активные физические упражнения, контроль уровня холестерина и сахара в крови и кровяного давления и отказ от курения», – говорит Дональд Ллойд-Джонс из исследовательской группы, которая занимается оценкой риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Как правильно питаться, чтобы сохранить здоровое сердце.

• Не пропускайте завтрак
• Сведите до минимума потребление насыщенных и трансжиров (маргарин, масло, соусы, жареная пища, различные перекусы, сладости, десерты)
• Ешьте разнообразные продукты, содержащие белок
• Увеличьте потребление рыбы, морепродуктов и овощей
• Сократите использование соли
• Откажитесь от сладких газировок, пейте много воды
• Не пропускайте приемы пищи

Хорошо кормите ваше сердце.

1. Ешьте больше рыбы.Рыба – хороший источник белка и других питательных элементов. Она также содержит жирные кислоты Омега-3, которые помогают уменьшить опасность сердечных заболеваний и инфарктов.

2. Ешьте разнообразные продукты, содержащие белок,и в достаточном количестве. Уменьшите опасность сердечных заболеваний, правильно сочетая животные, рыбные и растительные источники белка. Более половины дневной нормы белка должно приходиться на растительные источники, в особенности сою.

3. Ешьте больше овощей, фруктов, цельных зерен и бобовых.

4. Ограничьте общее количество жира и простых углеводов.

5. Сведите до минимума потребление животных жиров
(маргарин, масло, соусы, жареная пища, различные перекусы, сладости, десерты).

6. Используйте растительные жиры(например, оливковое и арахисовое масло).

7. Уменьшите потребление холестерина.Ешьте сложные углеводы (цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые).

8. Регулярно кормите свой организм.Пропуск приемов пищи часто приводит к перееданию. Лучший способ контролировать уровень сахара в крови, более эффективно сжигать калории и регулировать уровень холестерина – есть 5-6 раз в день.

9. Сократите использование соли.Это поможет контролировать кровяное давление.

10. Физические упражнения.Они укрепляют сердечные мышцы, снижают кровяное давление, повышают «хороший» холестерин, помогают контролировать уровень сахара в крови и вес.

11. Поддерживайте водный баланс.Позаботьтесь о том, чтобы ваш организм получал достаточное количество воды. Пейте 2.5 л воды в день и откажитесь от сладких газировок и соков.